^
20 ноября 2023
1230

Перемены в «квадрате»: что ждет рынок недвижимости Челябинска в 2024 году

В Челябинске состоялся второй строительный форум «Перемены в «квадрате». Организованный медиагруппой «Комсомольская правда — Челябинск» при поддержке Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области форум собрал свыше сотни ключевых представителей отрасли в регионе. На площадке центра поддержки предпринимателей «Мой бизнес» встретились руководители девелоперских и строительных компаний, агентств недвижимости, производителей строительных материалов, а также представителей органов власти и институтов господдержки бизнеса.

 

Курс на реновацию

В центре внимания участников форума оказалась программа комплексного развития территорий (КРТ). За прошедшие 2 года администрацией Челябинска была разработана нормативная база, определены территории, подлежащие комплексному развитию и заключены первые договоры КРТ с застройщиками. Сегодня объекты первой волны челябинской реновации уже готовятся к сдаче в эксплуатацию — так, первый дом ЖК «4 Ленина», который возводит в бывшей промзоне девелоперская группа «Голос», будет готов уже к концу этого года.

По ценам на жилые новостройки и динамике роста этих цен Челябинск в III квартале 2023 года вошел в топ-3 городов УрФО. По данным, которые привел руководитель департамента нового жилья агентства «DAN Недвижимость» Алексей Найденов, квадратный метр в сегменте «стандарт» в Челябинске сегодня колеблется в диапазоне от 74 до 130 тыс. руб. за кв. метр, среднее значение — 92 тыс. руб. Именно в этом сегменте ценовая динамика сейчас самая высокая — недорогие квартиры часто используют в инвестиционных целях, например, вкладывая материнский капитал. Среди сложившихся к концу года трендов — рост спроса на жилье классов «комфорт» и «комфорт+», рост популярности однокомнатных квартир и студий, запрос на готовые квартиры с ремонтом и обстановкой «под ключ» и комфортную среду. Рост цен, по словам эксперта, обусловлен льготной ипотекой, ростом ключевой ставки ЦБ и общей тревожностью покупателей.

Итогом форума «Перемены в «квадрате» стало награждение победителей конкурса «Лучший строитель 2023» — КП-Челябинск в шестой раз вручила награды самым заслуженным проектам и представителям строительной отрасли Южного Урала.

Ознакомиться с полным текстом об итогах мероприятия можно по ссылке в источнике.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс