^
26 июля 2018
437

Почему в России растут цены на жилье?

По словам главы Минстроя России Владимира Якушева, рост цен на жилье связан с ростом объемов выдачи ипотеки, а не с поправками в закон о долевом строительстве, как многие считают.

Ипотека стала дешевле и граждане стали активно покупать квартиры. При растущем спросе любой повышающий тренд — это повышение цен, пояснил министр.

В отчете ДОМ.РФ (ранее АИЖК) значится, что в июне в России был зафиксирован рекордный объем выдачи ипотеки — не менее 250 млрд рублей, а это – одна из самых высоких среди месячных объемов выдачи займов за всю историю ипотечного кредитования в стране. Рост объемов выдачи ипотеки начался в январе 2016 года, с тех пор месячные объемы планомерно увеличиваются.

Ранее Росреестр зафиксировал рост сделок с жильем в новостройках в России. За первые четыре месяца этого года было зарегистрировано более 222 тыс. ДДУ, что на 10,3% больше показателя за аналогичный период 2017 года.

С 1 июля 2018 года вступили в силу поправки в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...», регулирующий строительство жилья в России.

Поправки в законодательство о долевом строительстве несут довольно серьезные ограничения и требования к застройщикам, но в то же время дают больше гарантий сохранности средств покупателей и делают всю процедуру более прозрачной. По мнению Якушева, показатели, подсчитанные после вступления закона в силу, не повлияют на рост зарегистрированных ДДУ.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс