^
2 июня 2021
422

Россияне смогут вернуть налоговый вычет на имущество через сайт

Если вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, то теперь весь процесс займет у вас меньше усилий и времени. Правда, это касается тех, кто возвращать вычет будет через сайт Федеральной налоговой службы. Для таких граждан визиты в МФЦ или налоговые органы теперь не обязательны.

Всё дело в упрощенном порядке получения, который вступил в силу с 21 мая 2021 года. Он работает как в части расходов на жилье и погашение ипотечных процентов, так и на операции, которые учитываются на индивидуальном инвестиционном счёте.

Что нового?

Во-первых, налогоплательщику уже не нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет. Теперь можно просто подать заявление в личном кабинете на сайте nalog.ru.

Во-вторых, не потребуется дополнительно подтверждать свое право на вычет. При оформлении через личный кабинет налогоплательщика система запросит заполнить заявление и уточнить банковские реквизиты. Всю остальную информацию налоговые органы самостоятельно получат из банков.

В-третьих, сокращены сроки проверки документов, поданных для получения вычета. Но работает это новшество только для тех, кто подавал заявление через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы. Время проверки уменьшается с 3 месяцев до 1, а деньги после нее вернут в течение 15 дней вместо 30.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс