^
3 июня 2022
1577

Мы будем строить дом

Эксперты компании «DAN-Недвижимость» рассказывают, как в новом сезоне изменились предпочтения желающих переехать в свой дом, где покупатели находят деньги и хватает ли действительно качественных предложений на всех.

Что берут?

Весна и лето – время активных сделок на рынке загородной недвижимости. Спрос растет как на незастроенные земельные участки, так и на готовые дома. Основная часть заявок на объекты для постоянного всесезонного проживания сегодня идет от семейных пар, а также людей предпенсионного и пенсионного возраста. Эти категории покупателей готовы потратить на приобретение дома 4-7 миллионов рублей. Предпочтение отдают отдельно стоящим объектам в черте города либо на расстоянии от Челябинска до 15-20 км. Обязательно, чтобы дом был с земельным участком, электричеством и, в идеале, не печным круглогодичным отоплением.

 - Хорошо покупаются дома метражом 80-120 «квадратов»: достаточно, чтобы было 2-3 спальни, большая кухня-гостиная метров на 30, - поясняет куратор отдела загородной недвижимости компании «DAN-Недвижимость» Александр Кабаев. – Дома площадью более 200 квадратных метров активным спросом не пользуются из-за высоких расходов на их содержание. Кроме того, такие дома обычно выставляются на продажу с более крупными земельными участками, которые тоже требуют дополнительного времени и средств на их содержание. Сложно продавать двухэтажные дома: люди уже поняли, что одноэтажный объект гораздо удобнее для жизни. Также редко находят покупателей недоделанные «коробки».

Предложения от застройщиков

В ответ на современный спрос появились и новые предложения, причем от некрупных застройщиков, которые возводят небольшое количество домов. Они готовы предложить как дома вместе с землей, так и строительство на земельном участке заказчика.

Продолжают продажу своих объектов и организованные поселки, расположенные неподалеку от города: «Европейский», «L-town», «Белые Росы» («Белый квартал») и другие. Однако такие предложения по цене могут быть существенно выше.

В этом сезоне на рынке загородной недвижимости Челябинска появился уникальный поселок, аналогов которому в продаже, пожалуй, нет. Речь о закрытом поселке «Чайка». Он находится в черте города на первой линии озера Смолино. Особенность поселка не только в его отличном месторасположении и близости ко всей городской инфраструктуре. Авторы проекта создали концепцию, которая отвечает всем требованиям к современному, безопасному и экологичному образу жизни.

Эксперты компании «DAN-Недвижимость» проводят бесплатные экскурсии по поселку «Чайка», где можно увидеть первую очередь строительства: таунхаусы площадью 120-160 «квадратов» и отдельно стоящие дома. Объекты в поселке бронируют активно, но пока еще есть шанс стать обладателем дома у озера в городской черте.

 Грамотная стройка

Для тех, кто планирует купить землю, а уже потом вести стройку и жить семьей с детьми, интересны поселки в западном направлении Челябинска. Транспортная доступность позволяет быстро добираться до города, чтобы отвезти ребенка в детсад, школу или на спортивную секцию.

Однако спрос на подобные земельные участки сейчас высокий, а предложений - мало. Хорошие варианты в северо-западном направлении площадью от 6 до 12 соток, с газом и с видом разрешенного использования под индивидуальное жилищное строительство обойдутся по цене от 110 тысяч рублей за сотку. И такие объекты находят новых владельцев очень быстро.

- Многие поняли, что строительство домов для дальнейшей сдачи в аренду либо последующей продажи является достаточно выгодным инвестиционным направлением. В разгар строительного сезона рекомендую обращать пристальное внимание на подрядчиков, с которыми имеете дело, их опыт, наработки, рекомендации и, конечно, на портфолио, - добавляет собеседник.

Наличка или ипотека?

Несмотря на колебания ключевой ставки Центробанка, сегодня можно купить в ипотеку практически любой объект для загородной жизни, будь то земельный участок с домом, дача или просто несколько соток. Если в марте-апреле сделки по загородной недвижимости либо откладывались, либо проходили, в основном, за наличные деньги, то сейчас ситуация более стабильна.

Руководитель отдела ипотечного кредитования компании «DAN-Недвижимость» Ирина Тарасенко уточняет: есть несколько вариантов ипотечных программ на строительство дома. Можно брать кредит траншами и в течение нескольких лет строить свой новый дом. Интересные условия предлагают Сбер, Дом.РФ. Получить кредит можно по ставке от 5,7% годовых.

Хорошая новость для тех, кто хотел оформить сельскую ипотеку: Россельхозбанк начал принимать на нее заявки под 3% годовых на весь срок кредита. Есть нюансы по требованиям. Например, программа уже не распространяется на квартиры (можно оформить кредит на покупку или строительство дома), а населенный пункт, в котором находится объект, должен иметь не более 30 тысяч жителей. Банки ожидают выдачу лимитов от Минсельхоза на кредитование по программе сельской ипотеки.

 - Банки стали внимательнее проводить оценку платежеспособности заемщиков, чтобы избежать невозвратных кредитов, - говорит Ирина Тарасенко. – С другой стороны, некоторые требования смягчились. Первоначальный взнос по ряду банков на ипотеку уменьшился по жилым домам до 15-20% против 60%, которые были ранее. Примсоцбанк, например, дает кредит на землю вообще без первоначального взноса – до 1 миллиона рублей на срок до 10 лет. Кроме того, теперь не обязательно, чтобы коммуникации к объекту были центральными. Так что кредит взять можно; другое дело, что покупатели стараются, по возможности, обойтись собственными накоплениями, чтобы либо не брать кредит совсем, либо взять в долг у банка небольшую сумму.

 

Планируете покупку или строительство дома? Не знаете, где и какой участок лучше выбрать? Опасаетесь, что с документами на покупаемую загородную недвижимость не все в порядке? Обращайтесь в «DAN-Недвижимость»: поможем с выбором, порекомендуем надежных партнеров, сопроводим сделку.

Звоните: +7(351)245-04-44

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс