^
7 августа 2018
356

Власти упростили регистрацию недвижимости.

Владимиром Путиным была подписана соответствующая норма, упрощающая процесса регистрации недвижимости, эта норма прописана в Федеральном законе No338-ФЗ.
Закон вступит в силу 1 января 2019 года.
упрощение регистрации недвижимости

Теперь два действия нотариуса будут объединены, то есть удостоверение сделки с недвижимостью и представление документов в Росреестр будут одним нотариальным действием.

Напомним, нотариус необходим в случае заверения доверенности на представление заявлений и документов при постановке объектов недвижимости на кадастровый учет, а также при регистрации прав и при совершении сделок, требующих нотариальной формы.
Нотариус обязан направлять электронное заявление в Росреестр до конца рабочего дня. Такая же процедура будет осуществляться ими и после выдачи свидетельства о праве на наследство.
Если же подача документов, по каким – то причинам невозможна в течение одного рабочего дня, то данная информация должна быть направленна в бумажном виде, не позднее двух рабочих дней. Росреестр в свою очередь, должен зарегистрировать данные документы в течение одного рабочего дня.

Также в данном законе предусмотрены и другие нововведения. Такие, как, обязательное нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в недвижимости по договорам ипотеки, установление порядка удостоверения нотариусом электронного документа и другие нормы, устанавливающие принципы электронного документооборота между нотариатом и Росреестром.

«Развитие электронного взаимодействия нотариата и Росреестра на практике позволяет предложить гражданам и бизнесу самые современные и удобные стандарты удостоверения и регистрации сделок, где нотариус отвечает за правовую составляющую сделки, а государственный регистратор на основании нотариально удостоверенных документов имеет возможность оперативно осуществить регистрацию прав на недвижимость», — прокомментировал новый закон президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин Корсик.
Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс