^
26 апреля 2018
4157

Что такое ипотечный вклад, и для чего он нужен

Большая часть объектов разной недвижимости сегодня приобретается людьми путем оформления ипотечного кредита. В таких случаях крайне эффективно накопить для первоначального взноса необходимую сумма можно с помощью ипотечного вклада. Что такое ипотечный вклад, и для чего он нужен — рассказываем в нашей статье.

тобы воспользоваться долгосрочными программами жилищного кредитования, у человека должна быть некоторая сумма денежных накоплений, которые потребуются для внесения первоначального взноса, а также для оплаты услуг разных специалистов.

Первоначальный взнос по ипотечным программам от разных кредиторов может быть разного размера, но минимальный составляет 10%. Можно попробовать найти ипотеку без такого платежа, но сделать это будет непросто, а сам кредит окажется менее выгодным. К тому же, чем больше вы будете готовы заплатить при первом взносе, тем больше вам будет доверять кредитор. А это, в свою очередь, значительно скажется на размере годовой ставки.

Что такое ипотечный вклад

Некоторые банки придумали специальный вклад для людей, которые в ближайшее время собираются оформить ипотечный кредит. Данный вариант депозитного счета не сильно отличается от обычного вклада. Вы сможете в любое время добавлять на него денежные средства, а банк будет начислять на эту сумму проценты.

Средства с этого счета можно будет использовать только для оплаты первоначального взноса по ипотеке — в чем и заключается основная особенность ипотечного вклада. Если за время действия ипотечного вклада вы передумаете приобретать недвижимость, то сможете получить свои средства обратно, но без процентов, которые добавлял со своей стороны банк.

Преимущества ипотечного вклада

Решив воспользоваться средствами ипотечного вклада для внесения первого взноса по ипотеке, вы получите массу преимуществ. Банк-кредитор к такому клиенту обычно относится с большим доверием и предлагает ипотеку на очень выгодных условиях. Некоторые крупные банки могут смягчить условия жилищного кредитования, благодаря чему заключение такой сделки пройдет быстрее и проще. Крупные финансово-кредитные организации для таких клиентов могут отменить все комиссии, обычно сопровождающие стандартную сделку по оформлению ипотеки.

Как открыть ипотечный вклад

Оформить ипотечный вклад может каждый российский гражданин. У каждого банка при этом — свои условия. Вклад может быть открыт только в рублях. За год на счет начисляется всего несколько процентов, но в дальнейшем, при оформлении в этом же банке ипотечного кредита, это компенсируется маленькой годовой ставкой. Сроки действия ипотечного вклада обычно составляют 4-6 лет и указываются в соглашении.

Прямая ссылка на материал:
РаспечататьПереслать по почте
Поделиться в соцсетях:
На карте
Например:Дуплекс